Аллергическая и неаллергическая крапивница у детей и взрослых симптомы причины тактика лечения

Аллергическая и неаллергическая крапивница у детей и взрослых симптомы причины тактика лечения



Аллергическая и неаллергическая крапивница у детей и взрослых: симптомы, причины, методы лечения.
Крапивница - это общий термин для группы дерматитов, характеризующихся сильным зудом, покраснением и отеком кожи. Крапивница, также известная как крапивница и крапивничный отек, характеризуется слиянием и ростом волдырей кожного цвета или красноватого цвета в 1 месте.
Дата выпуска: 2020 год 4 месяца 1 день
Просмотров: 5773.
Причина.
Часто высыпания являются результатом аллергической реакции организма на необычную пищу и распространенные аллергены: пыль, шерсть животных, косметику, лекарства, укусы насекомых, холод или тепло, химические компоненты.
Высыпания также могут появляться на фоне других заболеваний. Крапивница возникает у людей, имеющих патологии желудочно-кишечного тракта, почек и печени, гормональные нарушения, проблемы с опухолевыми процессами. Иммунная система реагирует на крапивницу, заражая бактерии, вирусы, грибковые инфекции и паразитов.
Симптомы.
Сыпь получила свое название потому, что она очень похожа на ожог от крапивы. Она развивается быстро, и в разных частях тела могут расти, срастаться, появляться и исчезать различные формы волдырей. Сыпь не вызывает боли, но обычно сопровождается сильным зудом. После лечения или после удаления аллергена крапивница исчезает без следа, и если кожу не расчесывать, она будет выглядеть такой же здоровой, как и раньше. Сыпь может поражать слизистые оболочки и подкожную клетчатку и потенциально опасна для тендовагинита, широко известного как отек Квинке.
Диагноз.
Обычно для выявления крапивницы достаточно внешнего осмотра. Чтобы выбрать наиболее эффективный препарат, врач расспрашивает пациента о локализации, частоте, продолжительности сыпи и возможных причинах. При подозрении на аллергическую природу заболевания назначается тест на аллергию. Если причиной сыпи не является аллергия, пациенту необходимо комплексное обследование. В промежутках между ними можно запускать:
Биохимия крови и общий анализ, анализ мочи, обследование на заболевания, передающиеся половым путем, сифилис, герпес, ультразвуковое исследование внутренних органов, гастроскопия, электрокардиограмма и другие исследования.
Форма крапивной лихорадки.
В зависимости от тяжести заболевания выделяют 2 стадии.
Острый. Сыпь появляется внезапно и длится в течение нескольких дней. Это может сопровождаться лихорадкой, головной болью. Если острая фаза продолжается длительное время, заболевание переходит в хроническую форму. Хронический дерматит. Типичные высыпания иногда появляются и не исчезают в течение длительного времени. Это может иметь аллергическую, вирусную или аутоиммунную природу.
В зависимости от тяжести различают легкую, системную и гигантскую крапивницу. В генерализованном поражается большая площадь кожи, и огромным является отек Квинке, от которого страдает лицо: губы, веки, полость рта, кожа и слизистые оболочки половых органов с рыхлыми волокнами. В зависимости от механизма, с помощью которого развилась крапивница, ее можно разделить на следующие типы:
Аллергия; пищевая; контактная (например, возникающая в результате ношения латексных перчаток, чистки химическими веществами и т.д.); вирусная; напряженная; водная (возникает при контакте с водой).
Обработка.
Лечение аллергической крапивницы требует устранения контакта с аллергенами. Если иммунный ответ вызван приемом пищи или вдыханием раздражителя, пациенту очищают желудок и нос и рекомендуют диету.
Аллергенспецифическая иммунотерапия - наиболее эффективный способ борьбы с аллергией. Метод основан на увеличении дозы аллергена и введении его, чтобы организм постепенно привык к нему и не реагировал так резко. Для облегчения симптомов применяется обработка кожи мазями, кремами и гелями, антигистаминными препаратами, физиотерапия. Если у заболевания есть другая причина, необходимо лечить крапивницу в сочетании с основным заболеванием или бороться с ней как с сопутствующим симптомом.
Лечение и профилактика крапивницы у детей.
Если взрослый может терпеть зуд и жжение от сыпи, то ребенок не всегда способен с этим справиться. Когда появляются волдыри, ребенку нужно подстричь ногти, чтобы они не царапали кожу. Удобная одежда из натуральных волокон поможет облегчить состояние и успокоить кожу. Не используйте гормональные кремы для облегчения зуда.
Основными профилактическими мерами, которые необходимо предпринять при крапивнице, являются устранение контакта с раздражающими веществами, частое проведение влажной уборки дома, соблюдение режима питья, лечение хронических заболеваний и соблюдение гипоаллергенной диеты. Чтобы подтвердить диагноз, подобрать лекарство и устранить неприятные симптомы крапивной лихорадки, обратитесь к врачу.
Клиники "ВЕРАМЕД" В Одинцово и ЗВЕНИГОРОДЕ ПРИНИМАЮТ пациентов по предварительной записи и без очередей. Вы можете посетить терапевта, дерматолога, аллерголога или, если у вас есть хронические заболевания, специалиста нужного профиля. При необходимости один из этих врачей направит вас напрямую. Пожалуйста, свяжитесь с колл-центром и выберите удобное время бронирования.
Поделиться в социальных сетях:



Антицеллюлитные диеты

14.01.2023 20:11:59

Анжела Черных

Антицеллюлитная диета.
Сезон мини-юбок и открытых купальников неумолимо приближается, но мы еще не готовы восхищаться мужскими взглядами и ревнивыми вздохами соперниц! Мы с завистью смотрим на фотографии моделей в журналах, оглядываемся назад перед зеркалом и сравниваем себя с далекими и недостижимыми идеалами, но тем временем наша фигура не становится стройной сама по себе. Именно эта часть женского тела привлекает внимание мужчин, поэтому начало пляжного сезона заставляет многих женщин задума...

Читать весь текст

Бездрожжевая диета исключаем из рациона дрожжи вредные для фигуры

14.01.2023 20:03:47

Филат Елизаров

Бездрожжевая диета: Исключите из своего рациона дрожжи, которые вредны для вашей фигуры.
По мнению врачей, бездрожжевая диета (есть 1 из эффективных диет для похудения) благотворно влияет на обмен веществ и способствует быстрому похудению. Главное правило диеты - полностью отказаться от дрожжевого хлеба и выпечки. Не путайте пивные дрожжи с пивными дрожжами, которые продаются в аптеках. По мнению косметологов, последний необходим нашему организму и благотворно влияет на состояние сухой кожи лиц...

Читать весь текст

Арбузные диеты виды польза и риски

14.01.2023 19:36:19

Nawenadet

Арбузная диета: виды, польза, риски.
Арбузная диета - мечта для тех, кто хочет быстро сбросить лишний вес, но не готов отказывать себе в лакомствах (сочная сладкая мякоть легко заменяется). Диета, основанная на арбузах, ясна и понятна и основана на принципе "ешь и худей."Это действительно легко? Михаил Гаврилов - психотерапевт, доктор философии, автор запатентованных методов коррекции пищевого поведения и снижения веса, сотрудник Института функциональной медицины (IFM, США), который помог нам р...

Читать весь текст